Lista completa de ganadores de los Premios Óscar 2016

La edición número 88 de los Premios Óscar estuvo cargada de emociones y de vez en cuando, controversia social.

Fue conducida por conducida por el actor afroamerica, Chris Rock quien sacó a relucir durante toda la noche, la posición de colegas suyos que protestaron porque entre los nominados no había personas de color.

En esta premiación, finalmente Leonardo DiCaprio se llevó un galardón de la academia por su papel en la película “El Renacido”, dirida por Alejandro González Iñárritu.

El mexicano Alejandro González Iñárritu realizó una hazaña que no se veía desde hace 66 años, ganó como mejor director dos años consecutivos.

A continuación, la lista completa de los ganadores de los Premios Oscar 2016.

Mejor película
“The Big Short”
“Bridge of Spies”
“Brooklyn”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“The Revenant”
“Room”
“Spotlight” (Ganador)

Mejor director
Adam McKay, “The Big Short”
George Miller, “Mad Max: Fury Road”
Alejandro González Iñárritu, “The Revenant” (Ganador)
Lenny Abrhamson, “Room”
Tom McCarthy, “Spotlight”

Mejor actor
Bryan Cranston, “Trumbo”
Matt Damon, “The Martian”
Leonardo DiCaprio, “The Revenant” (Ganador)
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor actriz
Cate Blanchett, “Carol”
Brie Larson, “Room” (Ganadora)
Jennifer Lawrence, “Joy”
Charlotte Rampling, “45 Years”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Mejor actor de reparto
Christian Bale, “The Big Short”
Tom Hardy, “The Revenant”
Mark Ruffalo, “Spotlight”
Mark Rylance, “Bridge of Spies” (Ganador)
Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor actriz de reparto
Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAdams, “Spotlight”
Alicia Vikander, “The Danish Girl” (Ganadora)
Kate WInslest, “Steve Jobs”

Mejor Cinematografía
“Carol”, Ed Lachman
“The Hateful Eight”, Robert Richardson
“Mad Max: Fury Road”, John Seale
“The Revenant”, Emmanuel Lubezki (Ganador)
“Sicario”, Roger Deakins

Mejor Película Extranjera
Colombia, Embrace of the Serpent
Francia, Mustang
Hungría, Son of Saul (Ganador)
Jordania, Theeb
Dinamarca, A War

Mejor adaptación
“The Big Short” (Ganador)
“Brooklyn”
“Carol”
“The Martian”
“Room”

Mejor guión original
“Bridge of Spies”
“Ex Machina”
“Inside Out”
“Spotlight” (Ganador)
“Straight Outta Compton”

Mejor Maquillaje
“Mad Max: Fury Road”, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Ganadora)
“The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared”, Love Larson y Eva von Bahr
“The Revenant”, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor música original
Thomas Newman, “Bridge of Spies”
Carter Burwell, “Carol”
Ennio Morricone, “The Hateful Eight” (Ganadora)
Jóhann Jóhannsson, “Sicario”
John Williams, “Star Wars: The Force Awakens”

Mejor canción original
“Earned It,” “Fifty Shades of Grey”
“Manta Ray,” “Racing Extinction”
“Simple Song No. 3,” “Youth”
“‘Til It Happens to You,” “The Haunting Ground”
“Writings on the Wall,” “Spectre” (Ganadora)

Mejor película animada
“Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
“Boy and the World”, Alê Abreu
“Inside Out”, Pete Docter y Jonas Rivera (Ganador)
“Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton y Richard Starzak
“When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor documental – cortometraje
“Body Team 12”, David Darg y Bryn Mooser
“Chau, Beyond the Lines”, Courtney Marsh y Jerry Franck
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy (Ganadora)
“Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones yNomi Talisman

Mejor edición
“The Big Short”, Hank Corwin
“Mad Max: Fury Road”, Margaret Sixel (Ganadora)
“The Revenant”, Stephen Mirrione
“Spotlight”, Tom McArdle
“Star Wars: The Force Awakens”, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor diseño de producción
“Bridge of Spies”
“The Danish Girl”
“Mad Max: Fury Road” (Ganador)
“The Martian”
“The Revenant”

Mejor cortometraje animado
“Bear Story” (Ganador)
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Mejor cortometraje de acción
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer” (Ganador)

Mejor edición de sonido
“Mad Max: Fury Road” (Ganador)
“The Martian”
“The Revenant”
“Sicario”
“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor mezcla de sonido
“Bridge of Spies”
“Mad Max: Fury Road” (Ganador)
“The Martian”
“The Revenant”
“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor efectos visuales
“Ex Machina” (Ganadora)
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“The Revenant”
“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor documental – largometraje
“Amy”, Asif Kapadia y James Gay-Rees (Ganadora)
“Cartel Land”, Matthew Heineman y Tom Yellin
“The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer ay Signe Byrge Sørensen
“What Happened, Miss Simone?”, Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor diseño de vestuario
“Carol”, Sandy Powell
“Cinderella”, Sandy Powell
“The Danish Girl”, Paco Delgado
“Mad Max: Fury Road”, Jenny Beavan (Ganadora)
“The Revenant”, Jacqueline West


Noticias Relacionadas:



comments powered by Disqus