Luis Abinader recibe respaldo de dirigentes zonales y municipales de SDE; condena atropello a diputados

Santo Domingo Este.- Decenas de dirigentes zonales y municipales del Partido Revolucionario Moderno (PRM), en la circunscripción número dos de este municipio anunciaron la decisión de respaldar la candidatura presidencial de Luis Rodolfo Abinader, a quien consideran la esperanza de la oposición en el país.

El grupo de exseguidores del precandidato presidencial del Partido Revolucionario Moderno (PRM), Hipólito Mejía, manifestó su disposición de pasar a respaldar las aspiraciones de Abinader y fueron juramentados de inmediato por el en su oficina política.

El proyecto de Abinader se fortalece en el municipio Santo Domingo Este con este masivo respaldo de importantes dirigentes en esta demarcación, quienes anteriormente pertenecían al proyecto del exdiputado Jorge Frías, quien anunció recientemente su respaldo al expresidente Mejía.

Explicaron que esa organización política trabaja en el proceso de renovación  de las estructuras y de los frentes sectoriales, donde posteriormente se fijará fecha para una convención.

De su lado Abinader agradeció el respaldo de los dirigentes locales, al tiempo que se comprometió a trabajar por el fortalecimiento del PRM, ganar la convención interna y las elecciones nacionales para encabezar un gobierno donde se garantice la gestión eficiente del gasto público, atendiendo siempre a un orden de prioridades que ponga en primer lugar las necesidades básicas de la población.

El acto encabezado por el propio Abinader fueron juramentados Juan Matías, Dionisio Acosta, Xiomara Mancebo, Betzaida López, Rafael Matos, Lidia Mirando.

La lista de dirigentes la integran también Luis de Los Santos; Asia Dilsia Valenzuela, Pedro Castillo, Héctor García, Luisa Walter, Ana Tavera, Hipólita Marte, Roque Sime.

Igualmente Mario Nin, Roberto Paula, Julio Duval, Víctor Ureña, Evelyn Berson, Lilian De Los Santos, Kelvin Figueroa, Saturnino Sánchez,  Hipólita Mosquea.

Otros dirigentes que se sumaron al proyecto de Abinader están Luis Rojas, Carmen Inés Sánchez, Susana Labour, Yisel Boyer, José Benítez, Deyanira Rodríguez, Bienvenido Polanco y Claudio Valdez.

Condena atropello a diputados

El ex candidato presidencial del PRM Abinader condenó el atropello de que fueran objeto esta mañana varios diputados en la Procuraduría General de la República por parte de la Policía, al tiempo que  advirtió que esta acción constituye una grave violación al estado de derecho y a la institucionalidad democrática del país.

“El Gobierno tiene que aprender a convivir con las protestas y los reclamos que se produzcan en el marco de las prerrogativas que establecen la Constitución y las leyes”, sostuvo.

Los diputados atacados con bombas lacrimógenas y violencia física por los agentes policiales  fueron Fidel Santana (Frente Amplio): Fidelio Despradel (Alianza País), Pedro Botello (PRSC), así como los del Partido Revolucionario Moderno, Elías Báez, Faride Raful, Robinson Díaz, Víctor D Aza, Franklin Romero, Frank Paulino, Francisco Santo (Nave), Darío Zapata, José “Bertico” Santana

 

Nombre de dirigentes por zonas que pasan a apoyar a Luis Abinader:

Zona J : Juan Matías, Dionisio Acosta, Xiomara Mancebo, Rosa.

Zona Ñ: Betzaida López,

Zona Ñ1: Rafael Matos, Lidia Mirando, Tony

Zona Ñ2: Luis de Los Santos; Asia Dilsia Valenzuela, Pedro Castillo, Héctor García, Luisa Walter.

Zona Ñ3: Ana Tavera, Hipólita Marte, Roque Sime.

Zona Ñ4: Nelson Pichardo, Milagros Seipio, Israel Espinal, Audelina González, Cristóbal, Nelson Cocada, Claudia Quiterio.

Zona Ñ5: José Sánchez, Mario Nin, Roberto Paula, Julio Duval, Víctor Ureña, Evelyn Berson, Lilian De Los Santo, Kelvin Figueroa, Saturnino Sánchez,  Hipolita Mosquea.

Zona Ñ6: Aspacia Encarnación, José Luis Valdez, José Manuel Valdez, Dominga Sosa, Katy Encarnación, El Chino; Nairobi Encarnación.

Región 2 de la circ2 Región 2 A:

Zona K: Belkis Peralta, Margarita García.

Zona N: Nelly Polanco, Miguel Ángel de La Cruz.

Zona N1: Luis Rojas, Carmen Inés Sánchez, Susana Labour, Yisel Boyer, Juana.

Zona N2: Ubaldina, José Benítez.

Zona N3: Deyanira Rodríguez, Bienvenido Polanco, Claudio Valdez, Paquito, Pane.

Zona N4: Mirope Hernández, Wanda Suaso, Xiomara, Amauri, Ramón.

Zona N5: Tomás de La Rosa, Ángel Luis Rodríguez.

Zona N6: Benito Ventura, Roberto Nery, Rosi Concepción .

Zona N7: Pedro Almanzar, Denia Valdez, Feliciano Valdez, Ramón de La Rosa, Juan Carlos Paniagua, Magino Bello, José Del Carmen.

Zona N8: Luis Laguar,  Genaro Vásquez, Emerson, Vicenta García , Esprella Santana.


Noticias Relacionadas:



comments powered by Disqus