Hombre se inyecta cocaína en el pene y se le pudre

Hombre se inyecta cocaína en el pene y se le pudre

Nueva York.- Un hombre de 35 años vio cómo su pene se ponía negro y se pudría después de inyectarse cocaína en Nueva York.

Con un fuerte dolor, el caballero fue atendido por médicos los cuales descubrieron que el miembro había muerto y soltaba una secreción «maloliente».

Según señalan medios internacionales, la piel alrededor del escroto también estaba empezando a pudrirse y a desprenderse de la base del miembro.

El dolor comenzó casi inmediatamente después de que inyectó la droga clase A, cocaína, en la vena dorsal del pene, que corre a lo largo del eje.

Dijo que tenía un largo historial de uso de drogas y con la mayoría de los otros sitios de inyección dañados, recurrió a uno de los únicos lugares restantes: su pene.

Los médicos rápidamente le administraron antibióticos por vía intravenosa y su condición “mejoró lentamente”.

De acuerdo con la revista científica American Journal of Case Reports, medio que dio a conocer este caso, la cocaína generalmente se inhala; pero en casos extremos, esta droga adictiva puede mezclarse con agua e inyectarse en el cuerpo, y los consumidores dicen que les produce un efecto casi instantáneo.

Según informan agencias extranjeras, el paciente se negó a someterse a una cirugía para cortar el tejido moribundo de su pene, que estaba recibiendo atención estándar para heridas.

Después de pasar cinco días con antibióticos, el hombre recibió un tratamiento de píldoras de 10 días.

El informe del caso decía: “Su estado clínico mejoró, pero se negó a someterse a un tratamiento farmacológico y posteriormente se perdió el seguimiento”.

No se sabe qué tan bien se ha recuperado el hombre de la terrible experiencia.